Asp

Аспирантура – это форма высшего образования после окончания магистратуры или специалитета. Главная цель – написание и защита диссертационной работы для получения ученой степени кандидата наук. В аспирантуре изучают профильные дисциплины. Аспиранты могут попробовать себя в роли преподавателя или внести вклад в развитие науки.

Для успешной учебы соискатель должен быть предрасположен к аналитической, творческой и исследовательской деятельности, обладать талантом исследователя. Если не обладать необходимыми навыками и умениями, от этого не будет пользы, а только потерянные годы.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 30.12.2012 № 273-ФЗ, с 1 сентября 2013 года аспирантура - третья ступень (уровень) высшего образования и основная форма подготовки научно-педагогических кадров, которая создает условия для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Аспирант вуза — это будущий ученый, уже имеющий высшее профильное образование, самостоятельно ведущий научные изыскания.

В отличие от второго высшего образования, предполагающего освоение еще одной профессии, аспирант углубляет уже имеющиеся знания, направляет силы на проведение экспериментов, опытов, изысканий в определенной области знаний с целью развития науки.

Финальным этапом обучения является защита диссертации. Если она прошла успешно, соискатель получает ученую степень кандидата наук.

В аспирантуре ИСГЗ обучение проходит последующим направлениям подготовки:

- 40.06.01 – Юриспруденция, направленность (профиль): 12.00.01. – Теория и история права и государства; история учений о государстве;
- 38.06.01 – Экономика, направленность (профиль): 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством).